Le groupe Indre


Nos coordonnées:

Château Raoul

ANR36 Maison des Associations Bureau n°4
34 Espace Mendès France
36000 CHATEAUROUX
Tel 02 54 27 62 64
E-mail  anr36@orange.fr

Le groupe Indre en chiffres au 31 décembre 2020:


540 adhérents dont La Poste 258, Orange 188 et autres 94
32 nouvelles adhésions
4 radiations
10 démissions
17 décès
2 mutations

Composition du Comité Départemental du Groupe 36 du 15 avril 2021

Le Bureau
PrésidentGuy MARTINEZ
Vice-Président responsable voyagesJean-Paul TISSIER
Secrétaire bulletins, animationsNadine FRICHER
Secrétaire adjointe animationsJoëlle LUNEAU
TrésorièreJanine MANOEL
Trésorier adjointJean-Michel GAGNADOUX
Ambassadrice Amicale-VieSuzanne CHAMBLET
PermanenceSaadia RAZES
Le comité
Les membresJean BERGUER
Jean BLINET
Dominique COURZADET
François JOLLY
Jean-Claude MARQUET
Jean-Paul NOC
Jean-Marie PROT
Les responsables d’activités
Site internetAlain CAILLAUT
CyclismeJean-Claude LOGIE
Marches du mardiJacques RODIER
ScrabbleJacqueline VILLESANGE
Les contrôleurs aux comptesJean-Paul NOC
Jean BLINET


Le fonctionnement du groupe  Indre:

-Le bureau (le président, les secrétaires et les trésoriers) se réunit 2 fois par an. Il assure la gestion au quotidien et la bonne marche de l’association.

-Le comité se réunit 5 fois par an pour faire le bilan des activités passées et préparer les activités à venir. Suite à ces réunions, un bulletin d’information est rédigé et adressé à tous les adhérents.

-Les permanences du mardi sont assurées par Saadia RAZES.

-Le site est mis à jour régulièrement par Alain CAILLAUT en collaboration avec Jean-Michel GAGNADOUX. Ce site a été créé en étroite collaboration avec un adhérent féru d’informatique.

-Une fois par an, les commissaires aux comptes Jean-Paul NOC et Jean BLINET vérifient et valident la comptabilité.

-Le loto et la belote sont organisés par Jean BERGUER , Jean-Michel GAGNADOUX et Jean-Claude MARQUET.

-La belote du 1er jeudi de chaque mois est gérée par Saadia RAZES (avec notamment les inscriptions) et Jean-Michel Gagnadoux.

-les marches sont préparées sur le secteur d’Argenton par Jean-Claude MARQUET, sur le secteur de Buzançais par François JOLLY, sur le secteur d’Issoudun par Jean-Paul TISSIER et sur le secteur de La Châtre par Dominique COURZADET. Ils sont bien sûr assistés par des adhérents du secteur concerné.

-Les marches du mardi sur le secteur Châteauroux Le Poinçonnet sont conduites par Jacques RODIER.

-Le scrabble est animé par Jacqueline VILLESANGE.

-Les sorties cyclisme sont préparées par Jean-Claude LOGIE.

-Tous les membres du comité participent en fin d’année à la distribution des chocolats en rendant visite à nos aînés ayant plus de 83 ans.